Grand prix des jeunes espoirs

Affiche du grand prix des jeunes espoirs
Madame, Monsieur,

L'association " Rendez-vous avec la Danse " organise les 2 et 3 juillet 2016, le Grand Prix des Jeunes Espoirs" au Théâtre J.Vilar à Saint-Quentin (02100).

Vous trouverez, sur ce site, pour votre information le règlement de notre concours ainsi qu'une fiche d'inscription.

L'objectif de notre concours est de représenter un réel tremplin pour nos jeunes danseurs sur le chemin de la danse. Nous nous emploierons donc à mettre en valeur le coté culturel, éducatif et formateur de cet événement et favoriserons les rencontres dans un climat d'échange convivial.

Au terme de notre concours, après délibération et notation du jury, un classement sera établi pour chaque catégorie; Chaque candidat recevra un diplôme en rapport avec la note moyenne obtenue, (Prix, Mentions et accessits). Parmi les 1er Prix de chaque catégorie, une médaille d'or sera décernée au lauréat ayant obtenu le plus grand nombre de point.

Des primes ou bourses en espèce allant de 50 à 100 euros, des stages de formation, bon d'achat ou cadeaux divers accompagneront les récompenses des lauréats. Des prix spéciaux distinguant des prestations d'exception pourront être décernés, parmi eux le prix "jeune espoir" sera doté d'une prime de 300 euros. (la décision de remise de ces récompenses sera le fait de notre jury).

Aussi, si le jury considère qu'un candidat (dont l'âge sera compris entre 15 et 18 ans) possède les compétences pour se présenter aux sélections du " Prix de Lausanne", et sous réserve de l'acceptation du candidat, les frais d'inscription à ce concours d'exception seront pris en charge par notre association.

Nous projetons d'organiser une entrevue entre les membres du jury et les candidats qui désireraient obtenir conseil sur leur prestation.

Vous pouvez prendre connaissance de nos partenaires et des stages offerts aux lauréats. Hôtels et restaurants se trouvent à proximité du théâtre. Espérant que cette manifestation culturelle saura susciter votre intérêt, nous nous tenons à votre disposition pour de plus amples renseignements.

Mme PETIT, association rdvdanse




Partenaire



Photos





Presse

Article paru dans le magazine "Danse" n°310 du mois de juin 2015

Première page de l'article du magazine danse n°310 Deuxième page de l'article du magazine danse n°310


Article paru dans le magazine "Danse" n°312 du mois d'août 2015

Première page de l'article du magazine danse n°312 Deuxième page de l'article du magazine danse n°312 Troisième page de l'article du magazine danse n°312


Informations

Contact

Adresse:
Rendez vous avez la danse
2 Chemin privé de Fayet
02100 Saint-Quentin

Telephone:
06 05 23 68 74
03 23 67 78 98

Mail:
rdvdanse02@gmail.com

Facebook



Résultats 2016





L'attribution par le jury, des Prix et Mentions, est établie au regard du calcul de la moyenne des notes obtenues sur les deux jours du concours.
Les médailles sont décernées aux candidats ayant obtenu un Prix, en suivant l'ordre du classement par point dans leur catégorie.




PRIX SPECIAUX

Le Trophée du Grand Prix Des Jeunes Espoirs 2016 a été remis à :
Mlle PLATEAU Mathilde ( Prix d'une valeur de 300€** )




Le Prix Artistique accompagné de la médaille de la ville a été remis à :
Mlle ONILLON Clémence (Prix d'une valeur de 100€**)




** Les dotations ont été offertes par nos partenaires MATERNE, Garage TENEDOR MERCEDES et SOGAREX

CONTEMPORAIN

Contemporain Amateur Moyen


1er PRIX : TESTON Lisa (médaille d'or de la catégorie)

3ème PRIX : DIARD Clara (médaille d'argent de la catégorie)
MERCIER Mei-Line (médaille de bronze de la catégorie)

1ère Mention : ABRAHAM Julie et GAVERIAUX Eugénie

3ème Mention : BASTIEN Flore-Anne

Contemporain Intermédiaire Amateur


1ère Mention : POIRETTE Charlotte et LEBLOND Chloé

2ème Mention : LORIDAN Sarha

3ème Mention : FÖLSING Florentine

Contemporain Intermédiaire Intensif


1ère Mention : BRANSOL Arthur

Contemporain Avancé Amateur


2ème PRIX : JOSEPH Inès (médaille d'or de la catégorie)

Contemporain Avancé Intensif


1er PRIX : PLATEAU Mathilde ( à l'unanimité, Grand Prix 2016)

Contemporain Avancé Pré-professionnel


3ème Mention : VIAL-TISSOT Ludivine

CLASSIQUE

Classique Préparatoire Amateur


1er PRIX : OREKHOFF Laura (médaille d'or de la catégorie)

2ème PRIX : SHILOVA Maya (médaille d'argent de la catégorie)

3ème PRIX : MATSUNAGA Mia (médaille de bronze de la catégorie)
THOMOPOULOS Odyssé

1ère Mention : HUYS Annelien, BODEREAU-MIYAUCHI Elia, VAZ Romane et QUIEVREUX Olivia

2ème Mention : KERJAN Victoria et MORA Tissen

3ème Mention : SEDDAR DELAVAL Cassandre et VERIN Ambre

Classique Préparatoire Intensif


1er PRIX : MORIN CHOUKROUN Anaïs (Félicitations du jury, médaille d'or de la catégorie)

2ème PRIX : BRICE Elaïa (médaille d'argent de la catégorie)

3ème PRIX : LENNE Loéline (médaille de bronze de la catégorie)

Classique Elémentaire Amateur


1er PRIX : ONILLON Clémence (Félicitations du jury, médaille d'or de la catégorie)

2ème PRIX : TRAN Anaëlle (médaille d'argent de la catégorie)

3ème PRIX : MEUNIER Eliott (médaille de bronze de la catégorie)
MATSUNAGA Méi (médaille de bronze de la catégorie ex-éco)

2ème Mention : VINK Juliette

3ème Mention : COPLO Lylou

Finaliste : AFFRIAT Lola

Classique Elémentaire Intensif


1er PRIX : CHAPELET Chiara (Félicitations du jury, médaille d'or de la catégorie)
YVARS Loan (Félicitations du jury, médaille d'argent de la catégorie)
DEFLORENNE Tristan (médaille de bronze de la catégorie)

3ème PRIX : CHAUCHOIS Lou

1ère Mention : MERCIER Mei-Line

2ème Mention : PEDEBOSCQ Lou-ann

3ème Mention : FLIGEAT Lou et CLERCQ Léna

Finaliste : CARLIER Solesne

Classique Moyen Amateur


1er PRIX : BOURGELA Ludivine (médaille d'or de la catégorie)

1ère Mention : NADAL-NOROY M.Paul

2ème Mention : MAQUIGNON Victoire

3ème Mention : DIARD Clara et QUIRET Margaux

Finaliste : MILLESCAMPS Louise

Classique Moyen Intensif


2ème PRIX : ROYAL Alice (médaille d'or de la catégorie)

3ème PRIX : HERLIN Sidonie (médaille d'argent de la catégorie)
MORCHAIN Elise (médaille de bronze de la catégorie)

1ère Mention : MIQUEU Elsa et SCARABELLO Justine

2ème Mention : GUYADER Mathilde et AUBE Giulia

3ème Mention : CHARPENTIER Annaelle, MAUGENEST Maryse et TESTON Lisa

Classique Intermédiaire Amateur


3ème PRIX : TURQUIN Vastie (médaille d'or de la catégorie)

3ème Mention : AVONTURE Ambre et WAROUDE Elodie

Finaliste : MAGE Cécile et VERBREGUE Manon

Classique Intermédiaire Intensif


3ème PRIX : DEBRABANT Faustine (médaille d'or de la catégorie)

1ère Mention : LOÏS Emma et MASSON CARIOU Yuna

3ème Mention : BARTHELEMY Gisèle

Finaliste : SANAA Shanez et COTTET Soline

Classique Intermédiaire Pré-professionnel


3ème PRIX : COIN Noémi (médaille d'or de la catégorie)

2ème Mention : FRARESSO Hugo et DRAGOMIR Téréza-Miruna

3ème Mention : CATTEAU Louison et PUECH Marilou

Classique Avancé Pré-professionnel


3ème PRIX : VEBOLE Inès (médaille d'or de la catégorie)

3ème Mention : MONNIER Valentine


Une place pour assister à un spectacle de danse à l'Opéra de Paris offert par les Amis du Grand Prix, a été remise à :
OREKHOFF Laura, MORIN CHOUKROUN Anaïs, BRICE Elaïa, TRAN Anaëlle, YVARS Loan, DEFLORENNE Tristan

Les Prix Caisse d'Epargne (d'un valeur de 100€) ont été remis à : TESTON Lisa, JOSEPH Ines, ROYAL Alice

Des stages de formation, des bijoux, des sacs, des bons d'achat et bien d'autres cadeaux ont été offerts aux lauréats par nos partenaires.

Résultats 2015




Finalistes du " Grand Prix des Jeunes Espoirs " 2015.

CONTEMPORAIN

CONTEMPORAIN Amateur Moyen


2eme PRIX : MORCHAIN Elise (accompagné d’un bijou de " La Petite danseuse de Paris "")

3eme PRIX : MARCK Cassandra

1ere MENTION : GENTRIC Claire

2eme MENTION : FÖLSING Florentine

3eme MENTION : KOCKELSCHNEIDER Capucine, DAMAY Clara

CONTEMPORAIN Amateur Intermédiaire


2eme PRIX : JOURNEL Hélène (accompagné d’un bijou de " La Petite danseuse de Paris ")

2eme MENTION : POIRETTE Charlotte

3eme MENTION : CARON Jeanne

FINALISTE : DUFOSSE Anaïs

CONTEMPORAIN Intensif Intermédiaire


3eme PRIX : BRANSOL Arthur (et PRIX JEUNE PUBLIC accompagné d’un stage)

3eme PRIX : LOHO Lysie

CONTEMPORAIN Amateur Avancé


3eme MENTION : MANESSE Amélie

CONTEMPORAIN Intensif Avancé


1er PRIX : PLATEAU Mathilde (accompagné d’un stage)

2eme PRIX : LEGRAND Julie (accompagné d’un bijou de " La Petite danseuse de Paris ")

CLASSIQUE

CLASSIQUE Amateur Préparatoire


1er PRIX : LENNE Loéline ( accompagné d’un stage)

3eme PRIX : VIKNER Natalie, SCHOR Laudeline

2eme MENTION : COLIN Constance

CLASSIQUE Amateur Elémentaire


2eme PRIX : HERLIN Sidonie (accompagné d’un bijou de " La Petite danseuse de Paris ")

1ere MENTION : DANGREAUX Léa

2eme MENTION : CARLIER Solesne, LORIAU Eugénie, AVRILLON Manon

3eme MENTION : LEMOINE Margot

FINALISTES : DIARD Clara, BELOT Juliette

CLASSIQUE Intensif Elémentaire


1er PRIX : DOMBROWSKI Elena (accompagné d’un stage)

3eme PRIX : PATOUX Claire

CLASSIQUE Amateur Moyen


2eme MENTION : CLEMENT Manon, MARCK Cassandra

3eme MENTION : HALLE Manon, GENTRIC Claire, SCHOR Lunelle, VERBREGUE Manon

FINALISTES : MILLESCAMPS Louise

CLASSIQUE Intensif Moyen


1er PRIX : ROULMANN Adèle (accompagné d’un stage)

2eme PRIX : BARRETTA HACQUIN Alice (accompagné d’un bijou de " La Petite danseuse de Paris ")

3eme PRIX : MORCHAIN Elise, ASSELIN Simon

1ere MENTION : TURQUIN Vastie, MIQUEU Elsa, DRUART Clara

2eme MENTION : SKREIKES Charlotte, HETRU Jade, MAUGENEST Maryse

CLASSIQUE Amateur Intermédiaire


3eme MENTION : AVONTURE Ambre

CLASSIQUE Intensif Intermédiaire


1er PRIX : LEBLANC Cassandre (et PRIX ARTISTIQUE accompagné d’une prime de 100€ offert par le groupe TENEDOR MERCEDES SAINT QUENTIN)

2eme PRIX : DEBRABANT Faustine (accompagné d’un bijou de " La Petite danseuse de Paris ")

1ere MENTION : JOURNEL Hélène

2eme MENTION : GHANTY Ines

3eme MENTION : WAROUDE Elodie, NINAUD Mona

CLASSIQUE Pré-professionnel Intermédiaire


1er PRIX à l’unanimité : VEBOLE Ines – GRAND PRIX JEUNE ESPOIR 2015 (accompagné d’une prime de 300€ offert par MATERNE)

3eme PRIX : JACQUES Lucie

1ere MENTION : JOSEPH Ines

2eme MENTION : AVRILLON-RIVAULT Nina

CLASSIQUE Amateur Avancé


3eme MENTION : ROY Venance

CLASSIQUE Pré-professionnel Avancé


1ere MENTION : JOUVE Mélissandre